Архив новостей © Сайт ГУО "Средняя школа № 6 г. Минска" | Добро пожаловать!

На главную | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Сервисы | 6-й школьный день

~ СТАТИСТИКА ПОСЕЩЕНИЙ ~

ВАКЦИНАЦИЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

ВАКЦИНАЦИЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

«Иммунизация – это глобальное общественное благо»
(Нельсон Мандела).

Лучший способ остаться здоровым и не "подхватить" какую-нибудь местную инфекцию – это прививка.

Будучи уверенным в том, что никакой микроб или вирус не захватит его врасплох, путешественник может с полной отдачей наслаждаться полноценным отдыхом, ради которого он так много работал. К сожалению, такой способ профилактики существует только для отдельных инфекций. В поликлинике по месту жительства можно получить вакцинацию против дифтерии, столбняка и полиомиелита.

С целью профилактики заражения Вам необходимо знать, какие же инфекции регистрируются среди жителей страны, в которой Вы собираетесь отдохнуть или посетить в ходе деловой поездки, а так же сигнальные клинические признаки наиболее опасных из них для здоровья, а иногда и для жизни.

Ознакомиться с эпидемической ситуации страны (или конкретного региона этой страны),можно в Интернете. Наиболее полными являются сайты CDC, Атланта:

«Желтая книга» (www.cdc.gov/travel/yb/index.htm), обновляемая каждые 2 года;

«Голубая книга» (www.cdc.gov/travel/blusheet.htm), постоянно обновляемая, являющаяся дополнением к «Желтой книге». Содержит данные о вспышках инфекционных заболеваний.

Сайт ВОЗ (www.who.int/ith).

Сайт Международного общества медицины путешественников (www.istm.org).

Сайт www.mdtravelhealth.com.

Сайт www.travelmed.com.

В зависимости от эпидемической ситуации в стране и имеющихся рисках заражения проводится обязательная вакцинация международных путешественников против желтой лихорадки на базе 19 центральной районной поликлиники г. Минска (пр. Независимости,119) бесплатно гражданам Республики Беларусь, отъезжающим в страны, неблагополучные по желтой лихорадке. Рекомендуется обращаться не позднее, чем за 10 дней до выезда. При себе необходимо иметь паспорт (для выписки сертификата международного образца) и справку из поликлиники по месту жительства с разрешением на проведение данной прививки.

Кроме обязательной вакцинации, путешественнику в зависимости от эпидемической ситуации в стране в которую выезжает, срока пребывания и цели поездки, рекомендуются прививки против клещевого энцефалита, бешенства, гепатита А, гепатита В, брюшного тифа.

Рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке), тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой, при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

В случае возникновении симптомов острого заболевания в течение 2-3 месяцев после возвращения из поездки, необходимо сообщать сведения о своем пребывании за рубежом врачу при обращении в учреждение здравоохранения.

Подготовила Зяблова Г.Н. заведующий

отделением иммунопрофилактики, врач – эпидемиолог

эпидемиологического отдела

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г.Минска»,

ул. Харьковская,11.

Фотоматериалы:

• Поздравляем!!!

Наш адрес: 220019, г. Минск, ул. Янковского, д. 23
 Телефон: +375-17-257-65-95    E-mailsch6@minsk.edu.by

Школьная служба медиации: sm@minsk.edu.by

Банковские реквизиты: Филиал № 510 АСБ «Беларусбанк», Код 603,  счет IBAN: BY27AKBB36320000011585100000, BIC: AKBBBY21510, УНН 100079420 (для СШ №6)
Регистрационное свидетельство № 191292097 от 22.12.2011 г.
Регистрационное свидетельство о включении в Государственный регистр информационного ресурса № 1141101622 от 16.06.2011 г.

Design & administration by Oleg Voronov | Дизайн и администрирование - Олег Воронов