Архив новостей © Сайт ГУО "Средняя школа № 6 г. Минска" | Добро пожаловать!

На главную | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Сервисы | 6-й школьный день

~ СТАТИСТИКА ПОСЕЩЕНИЙ ~

21 мая 2017 года Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

11.05.2017

21 мая 2017 года Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, впервые отмечен в календаре в 1983 году. По-английски этот день звучит как International AIDS Candlelight Memorial. В международном названии нет слова «жертва». Но так было не всегда. Вначале, когда в американском Сан-Франциско впервые отметили этот день, он был обозначен как World Remembrance Day of AIDS Victims (Всемирный день памяти жертв СПИДа). Это определение, как и фраза «СПИД – чума XX/ XXI века» осталось наследием начала эпидемии СПИДа, когда люди не знали путей передачи ВИЧ-инфекции, а болезнь считалась фатальным приговором. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ – важно понимать, что, несмотря на то, что человек не является представителем общеизвестных групп высокого риска, он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Символом движения против СПИДа традиционно считается красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время активисты движения против СПИДа и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За 30 лет эпидемии в мире от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. В Беларуси в настоящее время более 17 тысяч людей живут с ВИЧ, за весь период наблюдения (с 1987 года) в нашей стране от болезней, связанных с ВИЧ/СПИДом умерло 5079 человек, в т.ч. в стадии СПИДа – 2889 человек. Ежегодно в стране выявляется более 1,5 тысяч новых случаев. В последние годы превалирует половой путь передачи ВИЧ – более 70% случаев; в структуре заболевших из каждых 10 человек - 7 мужчин.

В 2017 году девизом дня памяти стал призыв «Остановим СПИД вместе», предлагающий присоединиться к массовому движению по всему миру и положить конец эпидемии ВИЧ-инфекции. Кампания против СПИДа призывает к содействию в участии в этом движении, сокращению стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ, обеспечению доступа к профилактическим и информационным ресурсам.

В третье воскресенье мая (21.05.2017года) во многих странах пройдут массовые акции, объединенные идеей памяти о людях, умерших от СПИДа, ради сохранения возможностей ныне живущих. В эти дни в нашей стране во многих храмах состоятся панихиды и зажгутся свечи в память об умерших. В течение мая во всех регионах страны будут проведены тематические мероприятия: акции, флешмобы, дискуссионные, информационные программы, лекции, викторины, выставки. Для содействия успешной профилактике ВИЧ/СПИДа необходимо уделять должное внимание достоверной информации по данной проблеме и предоставление возможности своевременного тестирования на ВИЧ. Проверенным и надежным источником информации в международном формате является ЮНЭЙДС, национальным источником – Министерство здравоохранения Республики Беларусь. Вся последняя информация из этих источников публикуется на aids.by.

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Остановим СПИД вместе.

Справочно:

По состоянию на 01.05.2017г. в г.Минске проживает 3791 человек с ВИЧ-позитивным статусом. За 4 месяца 2017г. выявлено 262 новых случая ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости остался на уровне 4 месяцев 2016г. В структуре заболеваемости по полу преобладали мужчины – 74% случаев, удельный вес женщин составил 26%. Средний возраст вновь выявленных ВИЧ-позитивных пациентов составил 34,9 года. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в возрастной группе от 25 до 44 лет – 85,1%. По отдельным возрастным группам населения случаи ВИЧ-инфекции распределены следующим образом: 0-14 лет – 0,4%, 15-19 лет – 0,4%, 20-29 лет – 21,8%, 30-39 лет – 53,1%, 40-49 лет – 20,2%, 50-59 лет – 3,8%, 60 - 69 лет – 0,4%. В структуре путей передачи удельный вес парентерального немедицинского пути передачи при инъекционном введении наркотических средств составил 50%, половой путь – 48,4%.

главный специалист
отдела идеологической и воспитательной работы
управления образования, спорта и туризма
Денис Александрович Котов

Фотоматериалы:

• Поздравляем!!!

Наш адрес: 220019, г. Минск, ул. Янковского, д. 23
 Телефон: +375-17-257-65-95    E-mail

Школьная служба медиации:

Банковские реквизиты: Филиал № 510 АСБ «Беларусбанк», Код 603,  счет IBAN: BY27AKBB36320000011585100000, BIC: AKBBBY21510, УНН 100079420 (для СШ №6)
Регистрационное свидетельство № 191292097 от 22.12.2011 г.
Регистрационное свидетельство о включении в Государственный регистр информационного ресурса № 1141101622 от 16.06.2011 г.

Administration by Oleg Voronov | Администрирование - Олег Воронов