ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИЮ

23.12.2015 - ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИЮ

21 декабря 2015 года в средней школе № 6 г. Минска прошла торжественная церемония посвящения учащихся педагогического класса в педагогическую профессию.

На мероприятии присутствовали учителя, родители, учащиеся шестых и девятых классов. БГПУ представляли начальник центра развития педагогического образования А.В. Позняк и начальник инновационно-методического отдела центра развития педагогического образования Ю.Н. Егорова.

С приветственным словом и напутствием старшеклассникам, находящимся в начале пути освоения педагогической профессии, выступила директор СШ № 6 Г.И. Гетманчук. Галина Ивановна также поздравила весь педагогический коллектив с присвоением учреждению общего среднего образования статуса школы-лаборатории учебно-научно-инновационного кластера непрерывного педагогического образования.

От имени БГПУ десятиклассников и их родителей поздравила начальник центра развития педагогического образования А.В. Позняк. Александра Валентиновна рассказала о том, что в республике в настоящее время создана сеть профильных классов педагогической направленности: в педагогических классах и группах почти 100 учреждений общего среднего образования уже обучаются более 1500 десятиклассников. А.В. Позняк подчеркнула значимость педагогической профессии для общества, семьи, каждого конкретного человека и подарила учащимся педагогического класса памятные книги, посвященные 100-летию БГПУ.

В профильном 10 "А" классе педагогической направленности обучается 27 учащихся, в том числе 8 юношей. Участникам и гостям мероприятия были продемонстрированы видео-интервью с десятиклассниками − каждый из 27 учащихся педагогического класса рассказал о своих мотивах выбора педагогической профессии. Кульминацией праздничной церемонии стала Клятва будущего педагога, которую дали десятиклассники.

Директор СШ № 6 Г.И. Гетманчук и классный руководитель 10 "А" класса Л.А. Горбацевич вручили учащимся зачётные книжки, в которых будут отражаться успехи и достижения старшеклассников на протяжении всего обучения в профильном педагогическом классе. Лариса Анатольевна также сердечно поздравила ребят с праздником и выразила уверенность в том, что многие десятиклассники к концу 11 класса укрепятся в своём решении стать педагогом и выберут педагогическую профессию.

В конце праздничной церемонии прозвучали видео-поздравления для десятиклассников от учителей, работающих в педагогическом классе, и напутственные слова от родителей учащихся 10 "А" класса.