16.06.2019

Бесплатный проезд в общественном транспорте

Сроки, категории учащихся, виды транспорта

В соответствии с решением Минского городского Совета депутатов от 13 сентября 2016 г. № 232 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся» обеспечивается предоставление государственным предприятием «Минсктранс», государственным предприятием «Минский метрополитен» бесплатного проезда всеми видами транспорта (кроме такси) в регулярном сообщении в г.Минске учащимся или воспитанникам учреждений общего среднего и специального образования г.Минска на основании электронной Карты учащегося (при ее отсутствии – справки), подтверждающей, что гражданин является учащимся или воспитанником соответствующего учреждения образования. Учитывая специфику столичного города, данное решение не устанавливает временные рамки действия льготы в течение года.

Учащиеся 11-х классов имеют право пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте до момента окончания сдачи выпускных экзаменов и отчисления их из учреждений образования. Учитывая, что в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 10.04.2019 № 274 в г.Минске проведение выпускных вечеров планируется на 08.06.2019, действие льготы на проезд для выпускников 11 классов заканчивается 9 июня 2019 года.