Беларусь активно развивает институт медиации © Официальный сайт ГУО "Средняя школа № 6 г. Минска" | Добро пожаловать!

Главная | Одно окно | О школе | Обучающимся | Родителям | Учителям | Сервисы | 6-й школьный день

~ СТАТИСТИКА ПОСЕЩЕНИЙ ~

26.04.2018 Беларусь активно развивает институт медиации.

Беларусь активно развивает институт медиации. Уже до конца 2018 года подобную практику планируется внедрить в уголовное право, медицину, спорт и даже в дошкольные учреждения, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

К слову, такой способ разрешения конфликтов в сфере образования не в новинку. Школьная служба медиации действует уже в течение года, успешно помогая ученикам, родителям и педагогам в стрессовых ситуациях.

Своеобразным подведением итогов этой работы стал первый фестиваль школьной и студенческой медиации, который прошел в Минске. Ребята делились своими достижениями и перенимали опыт друг друга. Самым успешным юным медиаторам вручили грамоты и ценные призы.

Ксения Сырыцкая, учащаяся средней школы № 6 Минска:
Мы провели очень много медиаций. Видим, что ребята стали добрее, могут сами мирно и достойно разрешать конфликты.

Ирина Орлова, руководитель центра медиации и права:
Сначала мы, конечно, подбирали группы. Потом мы их обучали. Мы вместе с ними приходили на родительские собрания, готовили какие-то стенды, информационные листы. В этом году дети уже сами работают, сами проводят медиации и весьма успешно.

Валерий Мицкевич, заместитель главы Администрации Президента Беларуси:
Очень хорошо, когда дети сами учатся разрешать конфликты. Они приобретают, с одной стороны, определенные навыки поведения, именно правильного поведения. С другой стороны, повышается правовая культура в целом.

Отметим, что возможность обратиться к медиатору появилась у белорусов четыре года назад после вступления в силу соответствующего закона. Таким образом стал доступен мирный способ урегулирования конфликтов – без судебных разбирательств и публичной огласки. Сейчас в Беларуси работают почти 600 медиаторов, и их количество будет увеличиваться. До конца 2018 года такие службы организуют в каждом регионе страны.

Источник: ctv.by

Фотоматериалы:

Видеоматериалы:

• Беларусь активно развивает институт медиации

Наш адрес: 220019, г. Минск, ул. Янковского, д. 23
 Телефон: +375-17-257-65-95    E-mailsch6@minsk.edu.by
Школьная служба медиации: sm@minsk.edu.by

Банковские реквизиты: Филиал № 510 АСБ «Беларусбанк», Код 603,  счет IBAN: BY27AKBB36320000011585100000, BIC: AKBBBY21510, УНН 100079420 (для СШ №6)
Регистрационное свидетельство № 191292097 от 22.12.2011 г.
Регистрационное свидетельство о включении в Государственный регистр информационного ресурса № 1141101622 от 16.06.2011 г.

Administration by Oleg Voronov | Администрирование - Олег Воронов