Разделы сайта

Главная

FAQ - Популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы дает администратор ГУО "Средняя школа № 6 г. Минска" по оплате питания через ЕРИП ("Расчет"), учитель математики и информатики, системный администратор Олег Васильевич Воронов.


Что будет в конце учебного года с деньгами, поступившими на оплату питания учащихся через ЕРИП?

- В конце учебного года все поступившие/оставшиеся денежные средства на лицевых счетах (учетных номерах) учащихся перейдут на следующий учебный год.


Мой ребенок думает поступать после 9 класса. Что необходимо сделать с балансом моего ребенка?

- В случае, если баланс ребенка за питание в школьной столовой отрицательный на конец учебного года, баланс необходимо обязательно погасить «в ноль».

- Если на балансе ребенка остались денежные средства, Вы можете вернуть их. Для этого необходимо обратиться с паспортом законного представителя ребенка и написать заявление установленного образца на возврат денежных средств. с указанием уважительной причины возврата и предоставить в адрес УП «КШП Фрунзенского района». Возврат денежных средств производится на расчетный счет банковской карты физического лица.

- Если же Вы планируете перевести ребенка в другое учреждение общего среднего образования Фрунзенского района, то необходимо в УП «КШП Фрунзенского района» написать заявление на перенос денежных средств на новый лицевой счет (учетный номер) ребенка в новом учреждении образования.


Мой ребенок заканчивает 11 класс. Как быть с остатком денежных средств ребенка?

- В случае, если баланс ребенка за питание в школьной столовой отрицательный на конец учебного года, баланс необходимо обязательно погасить «в ноль».

- Если на балансе ребенка остались денежные средства, Вы можете вернуть их. Для этого необходимо обратиться с паспортом законного представителя ребенка и написать заявление установленного образца на возврат денежных средств. с указанием уважительной причины возврата и предоставить в адрес УП «КШП Фрунзенского района». Возврат денежных средств производится на расчетный счет банковской карты физического лица.


Можно ли перевести денежные средства с одного счета ребенка на другой в пределах одной школы? 

- Да, конечно. Для этого необходимо, чтобы у обоих обучающихся были одинаковые фамилии и отчества (с учетом возможной разницы пола детей). Администратор напишет письмо с указанием с какого счета и на какой необходимо перевести денежные средства.


Можно ли допускать образование задолженности по питанию ребенка?

- В соответствии с п.4.5. Публичного договора возмездного оказания услуг по организации питания (версия договора от 15 мая 2018 года №148) законные представители производят оплату заказываемых услуг (горячего питания) в порядке 100% предоплаты не позднее 1 (одного) рабочего дня до момента оказания услуг.  Следовательно, задолженность не может быть образована. Если же такое и произошло, необходимо незамедлительно погасить задолженность, а так же внести предоплату вперед. При образовании задолженности УП «КШП Фрунзенского района» может принять решение о приостановке питания данного учащегося до момента погашения образовавшейся задолженности и выхода баланса «в плюс». В случае непогашения задолженности, согласно п.10.2. выше упомянутого Публичного договора "любой спор... подлежит разрешению в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь".


Как происходит расчет в сентябре, когда учащиеся только начинают учиться?

- Для того, чтобы УП «КШП Фрунзенского района» имело возможность закупить продукты питания и сырье для приготовления школьного питания, оплата производится авансом, то есть наперед.


Что делать, если имеются замечания по суммам оплаты за школьное питание?

- В данном случае необходимо обратиться к классному руководителю. Обращаю внимание, что в соответствии с установленными Правилами редактирования данных на сайте КШП.БЕЛ, редактирование данных школьным администратором возможно только за текущий и прошлый рабочий день. Если необходимо провести коррекцию счета ребенка более, чем 1 день назад (от 2 до 5 дней), то необходимо незамедлительно обратиться к классному руководителю. Вопросы по счету не принимаются на дату, превысившую 5 суток от текущей даты. Например, если сегодня 28.04.2018, то максимально можно отредактировать данные по питанию учащихся с 23.04.2018 по 28.04.2018, то есть не более последних 5 суток.


Нужно ли предоставлять квитанции, чеки для подтверждения факта оплаты школьного питания?

- Нет, предоставление бумажного чека (квитанции) не требуется для подтверждения факта оплаты школьного питания. В отличие от оплаты школьных учебников и кружков (где доступ имеет только Управление по образованию администрации Фрунзенского района г. Минска), мы имеем доступ к системе оплаты школьного питания. Поступившие платежи мы видим в режиме реального времени. Действующее бюджетное и налоговое законодательство не содержит норм, обязывающих плательщика подтверждать факт уплаты государственной пошлины и иных платежей на бумажном носителе в случае, если платеж совершен в АИС «Расчет».
«Таким образом, в соответствии с Налоговым и Бюджетным кодексами Республики Беларусь, имеющими высшую юридическую силу по отношению к актам министерств и ведомств, требования производителей услуг, подключенных к АИС «Расчет», о предоставлении плательщиками чека (квитанции) на бумажном носителе в качестве подтверждения факта совершения платежа, осуществленного посредством АИС «Расчет», являются неправомерными» - говорят в Нацбанке.


Можно ли в школьной столовой расплатиться банковской карточкой?

- Да, конечно. В нашей школьной столовой (в буфете) можно рассчитаться за товары и услуги банковской карточкой Visa, VisaElectron, MasterCard, Maestro, Белкарт, а также с помощью бесконтактных карт Visa PayWave и MasterCard paypass, устройств (гаджетов) с поддержкой Samsung pay.

 


Как зарегистрироваться в электронном журнале/электронном дневнике? Обязателен ли данный дневник для заполнения учителям?

- Для регистрации на сайте электронных журналов/дневников 6minsk.schools.by (далее – ЭЖ/ЭД) необходимо получить пригласительный код. Для этого либо обратитесь к классному руководителю, либо отправьте заявку на адрес электронной почты voronov@minsk.edu.by с указанием ФИО законных представителей учащегося, ФИО учащегося, класса его обучения и кем вы являетесь (учащийся или родитель). В ответ Вы получите пригласительный код для регистрации на сервисе ЭЖ/ЭД. В 2017/2018 учебном году заполнение ЭЖ/ЭД не является обязательным для учителей, заполнение производится по желанию учителей в рамках тестирования сервиса. В будущем планируется ввод сервиса на официальной основе с обязательным ведением ЭЖ/ЭД.

 


На электронных журналах/дневниках имеются платные сервисы. Для чего они?

- Действительно, платные сервисы на ресурсе ЭЖ/ЭД имеются, однако не являются обязательными. Платные сервисы предоставляются сторонней организацией - ООО "Образовательные системы". Для просмотра домашнего задания, результатов учебной деятельности учащихся, четверных и годовых отметок достаточно и бесплатной версии. Полное описание бесплатной и платной версий можно найти на официальной странице ресурса https://schools.by/prices.