Instagram YouTube

ВКонтакте Telegram-канал

Ученический билет

В 2022/2023 учебном году в городе Минске планируется поэтапное внедрение в практику работы столичных школ и гимназий нового инновационного продукта - билета учащегося «Ученический билет».

Билет учащегося «Ученический билет» - это документ учащегося столичного учреждения образования (аналог студенческого билета).
Ученический билет не является банковской платежной картой, но платежный функционал может обеспечиваться сервисом , разработчиком которого является ОАО «Белинвестбанк».

Лицевая и оборотная сторона Ученического билета содержат следующую информацию об учащемся: Ф.И.О. учащегося; дата его рождения; срок действия билета; информация о месте учебы; большая фотография на лицевой стороне, которая обеспечивает простоту визуального контроля; уникальный QR-код, который расширяет возможности использования Ученического билета как электронного сервиса.

Билет учащегося «Ученический билет» (далее – Ученический билет) в г. Минске определен в качестве электронного билета учащегося, подтверждающего его обучение в учреждении общего среднего образования и являющегося проездным документом в городском общественном транспорте.

Ученический билет будет использоваться для предоставления услуг и сервисов:

• бесплатный проезд в общественном транспорте (при введении ученического билета справки на проезд не выдаются);
  • читательский билет в библиотеке учреждения образования (прием и выдача книг);
  • оплата товаров в школьном буфете в рамках реализации проекта "Умный буфет".

Дополнительная информация!

Ученический билет имеет единый дизайн, разработанный учащимся одной из столичных школ.

Срок действия Ученического билета устанавливается по ступеням обучения:

⇒ начальная школа (1-4 классы);
⇒ вторая ступень получения общего среднего образования (5-9 классы);
⇒ третья ступень получения общего среднего образования (10-11 классы).

В перспективе Ученический билет будет использоваться как дисконтная карта при посещении культурно-массовых мероприятий.