Оплата учебников

Для оплаты за пользование школьными учебниками
через АИС "Расчет" (ЕРИП) необходимо:

1. Выбрать пункт "Система "Расчет" (ЕРИП).
2. Выбрать последовательно вкладки:
Образование и развитие → Отделы, управления образования → г. Минск → УО Фрунзенского р-на → Учебники 1.
Или найти по соответствующему номеру услуги: 4739451
3. Ввести УНУ (учетный номер учащегося), который можно узнать у классного руководителя.

4. Далее необходимо ввести сумму к оплате.

5. Проверить корректность информации.
6. Совершить платеж.

Обращаем внимание, что с 20.11.2020 г. вводится оплата по учетным номерам учащихся, которые состоят из 10 цифр.

При оплате за пользование учебниками в ЕРИП обязательно выбирайте услугу "Учебники 1". Код услуги 4739451.

Стоимость школьных учебников в 2020/2021 учебном году:

• для 1-11 классов стоимость единая - 13,50 BYN,
  • льготная стоимость (например, для многодетных семей) - 6,75 BYN.

Документы для многодетных семей для льготной стоимости комплекта учебников.

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621. Так установлена плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины.

С размером базовой величины можно ознакомиться по ссылке.

Информация о льготах по оплате за учебники

Школьникам из социально незащищенных семей учебники выдадут бесплатно. На эту льготу могут рассчитывать, в частности, ученики с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, сироты, а также обучающиеся из семей, которые получают пособия на детей старше трех лет.

Под государственными пособиями на детей старше трех лет понимается пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон).

Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

- воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

- воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

- отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

- оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Таким образом, семьям, получающим пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Родителям нужно оплатить пользование учебниками до 1 октября.

Для подтверждения оплаты за учебники необходимо выполнить любой пункт:

1) либо распечатать и предоставить квитанцию об оплате классному руководителю;
2) либо отправить электронный чек (квитанцию) с указанием класса, фамилии и имени ребенка (если таковые в квитанции не указаны) на электронную почту школы с темой письма "Квитанция за учебники";
3) либо отправить сканированную квитанцию (или скриншот, или фотографию квитанции хорошего качества) на электронную почту школы с темой письма "Квитанция за учебники".

Электронная почта школы: sch6@minsk.edu.by

Оплата школьных учебников, оплата за учебники, стоимость учебников, 2020/2021, 2020-2021, 2020, 2021,

Стоимость школьных учебников на 2020/2021, Оплата школьных учебников 2020/2021