Мероприятия в рамках проекта

ВСТРЕЧА С УЧАЩИМИСЯ ПРОФИЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ ГУО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №6 г. МИНСКА»

19 ноября 2016 года состоялась встреча преподавателей кафедры общей и дошкольной педагогики о учащимися профильных педагогических классов ГУО «Средняя школа №6 г. Минска» в рамках открытого факультативного занятия «БЛАГОДАРНАЯ ПРОФЕССИЯ-ПЕДАГОГ».

Во встрече приняли участие экспериментальные группы учащихся, организованные в рамках экспериментального проекта «Апробация модели допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования»

С приветственной речью к педагогам и учащимся обратилась директор средней школы №6 Гетманчук Г.И., отметив социокультурную значимость и личностную ценность педагогической профессии.

Роль исследовательского поиска в деятельности педагога, специфика научно-педагогического исследования были раскрыты кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры Митрош О. И., являющейся уже второй год преподавателем факультатива «Введение в педагогическую профессию». Именно творческая, исследовательская составляющая, по мнению преподавателя, позволяет не только быть успешным педагогом, но и «вносит страсть» в жизнь. О своем пути в науку, научных достижениях,  увлечениях и хобби в жизни заинтересованной публике рассказали преподаватель Рейт  Е.М. и аспирант Латыговская О.В., мотивировав тем самым молодое поколение на реализацию творческого потенциала при выборе будущей профессии. Значительное внимание было уделено вопросу укрепления статуса профессиональной деятельности педагога как необходимого условия самореализации личности.

Живой интерес вызвали выступления учащихся педагогических классов, которые умело продемонстрировали свои научные достижения в области математики, истории, педагогики.    Участники мероприятия наглядно увидели, каким невероятным может быть потенциал междисциплинарного творческого мышления начинающих исследователей.

По общему мнению, состоявшаяся встреча молодых ученых и учащихся профильных педагогических классов явилась настоящим диалогом поколений.