Предметная суббота математики, информатики, физики

09.03.2020 - Предметная суббота математики, информатики, физики

29 февраля 2020 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 6 г. Минска» состоялась предметная суббота методического объединения учителей математики, физики, информатики и астрономии.

Особенностью предметной субботы в 2019/2020 учебном году стала ее профориентационная направленность.

Накануне в фойе школы была оформлена выставка рисунков, на которых учащиеся изобразили профессии, связанные с математикой, физикой, информатикой и астрономией.

В субботу при входе в школу учащихся встречал видеоролик с программой проведения субботы. Мероприятия прошли в два этапа.

Первый блок:

Интерактивное занятие для 5-6 классов "Сами с усами. Ремонт сделаем сами" (Ильин  А.А.Кучинская Н.С.). Учащиеся повторили математические формулы, которые далее смогли использовать для расчета количества отделочных материалов и выполнить ремонт макетов комнат: оклейку обоями, укладку линолеума и плитки. Дополнительным условием было - экономия денежных средств, при покупке материалов в импровизированном магазине.

Интерактивная игра для 7-х классов "Космическое путешествие" (Данилевич Т.А., совместно с учащимися 11 "А"). В ходе игры между учащимися были распределены должности членов экипажей космических кораблей. В зависимости от должности им пришлось решать различные задачи: прокладывать маршрут, определять грузоподъемность марсохода, расшифровывать послания, строить макеты космических кораблей, оказывать первую помощь и др.

Мастер-класс "Профессия верстальщик. Создание открытки в Microsoft Publisher" (Воронов О.В.). Семиклассники осваивали программу Microsoft Publisher, знакомились с компьютерной версткой и к концу занятия смогли создать поздравительные открытки для своих мам.

"Ярмарка математических профессий" для 6-7 классов (Прапорщик И.С.): учащиеся смогли попробовать свои силы в качестве учителя математики, повара, врача, строителя и служащего банка. Для успешного прохождения заданий учащимся необходимо было решать математические задачи присущие каждой профессии.

"Очевидное и невероятное: физика и калейдоскоп профессий" для 8 классов (Мороз О.И.) учащие представили вниманию зрителей результаты своей работы. Им удалось найти «физику» в нетривиальных профессиях и областях деятельности человека: в поэзии, живописи, музыке, литье, компьютерных играх и др.

Второй блок:

На мастер-классе для 8-9 классов "Я б в банкиры пошел, пусть меня научат..." (Комар И.Л.) учащиеся изучали финансовую грамотность и банковское дело.

На творческую встречу "С математикой по жизни..." (Гарус В.А.) для 9-10 классов с выпускниками педагогических классов были приглашены Силин Иван, Шалабодова Ксения, Гриб Юлия, Казимиров Никита, Жданко Евгения, Пыж Иван, Гречко Елена (каждый из них выбрал профессию, связанную с математикой).

Делова игра для 8-9 классов "Начинаем собственный бизнес" (Алехнович И.А., Бичель И.В.) моделировала работу фирмы. Ребята «примерили» на себя роль сотрудника экономического отдела, бухгалтерского отдела, отдела логистики, пиар-отдела. Руководство фирмой приняли на себя генеральные директора, а помощь им оказывали антикризисные менеджеры. В ходе игры фирмы выполнили серию заказов и преумножили свой стартовый капитал.

• Предметная суббота математики, информатики, физики